Die Rolle von Kalium bei der Aufrechterhaltung der Bodenfruchtbarkeit. Wie man es ausbalanciert

Die Rolle von Kalium bei der Aufrechterhaltung der Bodenfruchtbarkeit. Wie man es ausbalanciert

Am Beispiel des Landbesitzes von Bauernhöfen in der Region Central Black Earth

Die Versorgung der Pflanzen mit den notwendigen Nährstoffen ist ein wesentlicher Bestandteil des Anbaus aller landwirtschaftlichen Nutzpflanzen. Alle von ihnen sind äußerst wichtig für Pflanzen, was durch das wichtigste Gesetz der Agrochemie - das Gesetz des Minimums oder das Liebigsche Gesetz - bewiesen wird. Es heißt, dass der bestimmende Faktor für den Ertrag und seine Qualität das Element ist, das minimal ist, egal wie sehr die Pflanze es benötigt. Wenn die Pflanzen also keinen Nährstoff erhalten, nehmen der Ertrag und die Qualität genau aufgrund ihres Mangels ab, selbst wenn der Boden viele andere Nährstoffe enthält. Wenn wir uns beispielsweise die Statistiken zur Einführung von Makronährstoffen in der Region Lipezk ansehen, können wir den Schluss ziehen, dass der Optimierung der Kaliumernährung im Vergleich zu anderen Elementen viel weniger Aufmerksamkeit geschenkt wird (siehe Abb. 1).

Feige. 1. Die Einführung von Stickstoff, Phosphor und Kalium in der Region Lipezk (nach Angaben des Zentralasiatisch-Pazifischen Zentrums des Staates Lipezk)

Oft ergibt sich eine solche Haltung aus der Überzeugung der Landwirte, dass die Böden der zentralen Schwarzerde-Region eine ausreichende Menge an Kalium enthalten, und

es besteht keine Notwendigkeit, es zusätzlich zu machen. Tatsächlich zeigt das Kartogramm von mobilem Kalium in Böden, dass sein Gehalt in den Ackerlandschaften der Regionen Kursk, Lipetsk und Tambov erhöht ist und zwischen 81 und 120 mg / kg Boden liegt (Chekmarev, 2014). Und der größte Teil des Territoriums der Regionen Belgorod und Woronesch ist mit einem hohen Gehalt an austauschbarem Kalium von 121 bis 180 mg / kg Boden versehen (siehe Abb. 2).

Feige. 2. Kartogramm des Gehalts an mobilem Kalium in Ackerlandböden in der Region Central Black Earth nach Chirikov

Zur Bestimmung von austauschbarem Kalium werden Methoden von Kirsanov, Chirikov, Machigin, Maslova, Brovkina und Protasov verwendet (siehe Tabelle 1).

Tabelle 1. Interpretation der Ergebnisse der Bodenanalyse

Bereitstellung von Pflanzen
Mobile K *, mg K.2О / kg Boden
nach Chirikovnach Kirsanovnach Maslovanach Machigin
TschernozemsSod-podzolische BödenGraue Böden, Karbonat-Chernozeme
1) Sehr niedrig0 – 200 – 400 – 50<100
2) Niedrig21 – 4041 – 8051 – 100101 – 200
3) Mittel41 – 8081 – 120101 – 150201 – 300
4) Erhöht81 – 120121 – 170151 – 200301 – 400
5) Hoch121 – 180171 – 250201 – 300401 – 600
6) Sehr hoch>180>250>300>600

Es ist jedoch bekannt, dass Kalium in Böden in zugänglicher und unzugänglicher Form enthalten ist. Mobiles Kalium ist eine verfügbare Form und wird in Böden durch die Summe von austauschbarem und wasserlöslichem Kalium dargestellt. Wasserlösliches Kalium sind die in der Bodenlösung enthaltenen Salze (Nitrate, Phosphate, Sulfate, Chloride, Carbonate). Solches Kalium ist für Pflanzen verfügbar, aber sein Gehalt ist sehr niedrig 1-7 mg K.2Etwa pro kg Boden oder 3-21 kg pro Hektar.

Austauschbares oder absorbiertes Kalium wird in der AUC durch Kationen dargestellt. Dies ist die Hauptstromquelle. Es macht 0,5 bis 3% des gesamten Kaliums des Bodens aus. Pflanzen verbrauchen jedoch nur 5,7-37,5% ihres Bestandes, abhängig von der Art des Bodens, der Partikelgrößenverteilung, den biologischen Eigenschaften der Pflanzen und anderen Bedingungen (Wildflush, 2001). So können Pflanzen im besten Fall aus den Böden von landwirtschaftlichen Betrieben in der Region Zentral-Tschernozem nur 30,4-67,5 mg / kg Kaliumboden aufnehmen.

Zusätzlich erfolgt jährlich eine signifikante Entfernung von Kalium und anderen Elementen mit der Ernte (siehe Tabelle 2).

Tabelle 2. Ungefähre Entfernung der Hauptnährstoffe bei der Ernte landwirtschaftlicher Kulturpflanzen (Smirnov, 1984).

KulturenErnte der Hauptprodukte
(Zentner ab 1 Hektar)
Mit der Ernte durchgeführt, kg pro 1 Hektar
N.P.2Ö5ZU2ÜBER
Getreide30-3590-11030-4060-90
Hülsenfrüchte25-30100-15035-4550-80
Kartoffeln200-250120-20040-60180-300
Zuckerrübe400-500180-25055-80250-400
Mais (grüne Masse)500-700150-18050-60180-250
Kohl500-700160-23065-90220-320
Baumwolle30-40160-22050-70180-240

Die folgende Tabelle zeigt, wie die jährliche Erschöpfung des Bodens durch Nährstoffe auftritt, wenn die Hauptkulturen mit ihrem durchschnittlichen Ertrag angebaut werden. Mit zunehmender Produktivität steigt der Verlust an Stickstoff, Phosphor und Kalium proportional an. Somit kann die anfängliche Bodenfruchtbarkeit durch Ausbringen von Mineraldüngern in Dosen aufrechterhalten werden: N 90-250, P 30-90 und K 50-400 kg / ha, abhängig von den angebauten Pflanzen.

Unter den landwirtschaftlichen Erzeugern herrscht jedoch häufig die Meinung, dass die Bodenfruchtbarkeit aufgrund der natürlichen Prozesse der Mobilisierung von Nährstoffen, des Übergangs unzugänglicher Nährstoffformen zu verfügbaren Nährstoffen, der Humusmineralisierung usw. vollständig wiederhergestellt wird.

In der Tat findet der Übergang schwerlöslicher Verbindungen in eine assimilierbare Form im Boden unter dem Einfluss biologischer, physikalisch-chemischer und chemischer Prozesse ständig statt.

Erstens gehen Stickstoff, Phosphor und Schwefel aufgrund der Mineralisierung des Humus des Bodens in die für Pflanzen assimilierbare Mineralform über. Jedes Jahr werden 0,6 bis 0,7 Tonnen Humus in der Ackerschicht von sod-podzolischen Böden und 1 Tonne pro Hektar in Tschernozemen mineralisiert, wobei Pflanzen 30 bis 35 kg / ha und 50 kg / ha mineralischen Stickstoff zur Verfügung stehen , beziehungsweise. Bei einem durchschnittlichen Stickstoffgehalt im Humus von etwa 5% sollte die zwanzigfache Humusmenge für jede den Pflanzen zur Verfügung stehende Stickstoffeinheit mineralisiert werden. Humus, Fulvinsäuren und Kohlendioxid, die im Humus enthalten sind, haben eine auflösende Wirkung auf schwerlösliche Mineralverbindungen von Phosphor, Calcium, Kalium, Magnesium. Infolgedessen gehen diese Elemente auch in eine Form über, die für Pflanzen zugänglich ist, jedoch in viel geringeren Mengen.

Humus zersetzt sich am intensivsten in sauberen Dämpfen, in denen sich bis zu 100-120 kg Stickstoff pro Hektar im Boden ansammeln können. Eine intensive Mineralisierung und ein Mangel an Ackerlandnährstoffen führen im Laufe der Jahre zu einer Erschöpfung des Humus. In den letzten hundert Jahren haben die Tschernozeme der Regionen Woronesch und Tambow bis zu 30% des Humus verloren. Ein ähnliches Bild ist in den Chernozemen der Wolgograder Region und anderer Regionen zu beobachten. Die Verluste sind auch auf anderen Bodentypen erheblich. Das Fehlen agrotechnischer Methoden zur Ausbringung von Mineraldüngern führt daher zu einer Verschlechterung der natürlichen Fruchtbarkeit der Böden und zu einer Verringerung des Ertrags von Kulturpflanzen, die aufgrund von Nährstoffmängeln angebaut werden.

Unter anderem finden jedes Jahr die umgekehrten Prozesse der Bindung und Immobilisierung von Bodennährstoffen in ihre für Pflanzen unzugänglichen Formen im Boden statt. BelNIIPA-Studien haben gezeigt, dass von 1 Hektar Soddy-Podzolic-Böden unterschiedlicher granulometrischer Zusammensetzung 8 bis 15 kg Kalium auf Torfböden ausgewaschen werden können - bis zu 10 kg. Durch die Erosion gehen je nach Bodenerosionsgrad 5 bis 20 kg Kalium pro 1 Hektar verloren.

Eine kleine Menge Kalium gelangt mit atmosphärischem Niederschlag (bis zu 7 kg pro Hektar) in den Boden. Weder dieses Kalium noch das mit organischen Düngemitteln versorgte Kalium können jedoch seine Entfernung mit der Ernte und den Verlusten aus dem Boden kompensieren. Daher spielen für die Steigerung der Bodenfruchtbarkeit die Erzielung hoher Ernteerträge, insbesondere derjenigen, die diesen Nährstoff benötigen, mineralische Kalidünger eine wichtige Rolle.

Die angegebenen Fakten zur Aufnahme und Veräußerung von Kaliumverbindungen, die für die Pflanzenernährung mit der Kultur verfügbar sind, bestätigen die Notwendigkeit, die Dosen von Kalidüngern zu erhöhen, die beim Anbau wichtiger Kulturen in der Region Central Black Earth angewendet werden.

Der Bedarf einiger Regionen der Region Zentral-Tschernozem an Kalidüngern ist in Tabelle 3 dargestellt.

Tabelle 3. Bedarf an Kalidüngern in den Regionen Tambow, Lipezk und Oryol (basierend auf den Materialien des einheitlichen abteilungsübergreifenden Informations- und Statistiksystems 2015).

KulturAussaatfläche, tausend Hektar nach RegionenKaliumdosis für die CCR-Zone, kg / haKalium benötigt, Tonnen nach Regionen
LipetskOrlovskayaTambowLipetskOrlovskayaTambow
POTASSIUM CROPS, die gut auf die Einführung des Elements reagieren
Zuckerrübe107,65398,590-1209684-129124770-63608865-11820
Sonnenblume171,333,4387,76010278200423262
Kartoffeln49,130,94060294618542400
Soja35,257,444,130-401056-14081722-22961323-1764
WINTERKÖRNER, einschließlich:
Weizen283,244941460169922694024840
Roggen2,72,73,930-6081-16281-162117-234
FRÜHLINGSKÖRNER, einschließlich:
Weizen104,141,9134,530312312574035
Gerste279,2190,9345,8308376572710374
Mais für Getreide9968,5120,160594041107206
Futterpflanzen89,510965,160537065403906
GESAMT30-12063846-6750755005-5725086328-89841

E. N. Sirotkin,
Kandidat der Agrarwissenschaften;

E.Yu. Ektova,
Dozent, OGBPOU "Ryazhsky Technological College"


Was schadet Sägemehl?

1. Kann den Boden "vergiften"

Zunächst müssen Sie wissen, welche Art von Sägemehl Sie verwenden, woher sie stammen. Wenn es sich um Spanplattenreste handelt, kann dieses Material den Boden vergiften. Da solches Sägemehl schädliche und gefährliche chemische Öle, Farben und Lacke enthalten kann, kleben.

2. Den Boden ansäuern


Sägemehl mulchen

Zweitens muss berücksichtigt werden, dass das Sägemehl den Boden leicht ansäuert. Natürlich ändert sich eine geringe Menge an Bodensäure nicht viel. Wenn Sie jedoch beabsichtigen, dem Boden eine ausreichend große Portion Sägemehl hinzuzufügen, denken Sie daran, dass sich seine Eigenschaften ändern können. Daher muss dem Boden zusammen mit Sägemehl eine Art Desoxidationsmittel zugesetzt werden: Asche, Dolomitmehl, Kalk. Dies kann sofort erfolgen, wenn bereits etwas in den Betten wächst. Und wenn Sie Sägemehl unter das Herbstgraben bringen, um den Boden zu lockern, können Sie den Boden vor der Pflanzsaison im Frühjahr desoxidieren.

3. Den Boden mit Stickstoff erschöpfen

Mikroorganismen, die unser Sägemehl weiterverarbeiten, verwenden Stickstoff, um ihre lebenswichtigen Funktionen sicherzustellen. Und dies ist ein wichtiges Spurenelement, ohne das es kein aktives Pflanzenwachstum geben wird. Bevor Sie Sägemehl im Garten verwenden, sollten Sie es daher besser mit Stickstoffdünger verschütten. Zum Beispiel nehme ich 70 Gramm Harnstoff und löse ihn in einem Eimer Wasser auf. Ich gieße das Sägemehl in eine Schüssel oder eine Babywanne und verschütte sie mit einer Lösung. Und dann benutze ich es im Garten. Sie können dies tun, ohne die Kasse zu verlassen. Sie mulchten den Boden mit Sägemehl und verschüttetem Stickstoffdünger.

4. Keimen Sie die Keimung der Samen

Dies ist die Sünde des Nadelholzsägemehls. Harz hemmt die Samenkeimung, das schnelle Wachstum und die Entwicklung von Pflanzen. Wenn Sie beim Pflanzen von Samen Sägemehl verwenden, verbrühen Sie diese daher vorher mit kochendem Wasser. Oder eine andere Option, die nützlicher ist - verwenden Sie bereits verrottetes Sägemehl.

5. Sie verunreinigen die Datscha

Nun, dieser Nachteil ist wahrscheinlich allen Hausfrauen bekannt. Wenn auf dem Land die Wege mit Sägemehl bestreut sind, dann sind sie überall. Sie kleben an Schuhen und Füßen und verteilen sich dann im ganzen Haus, auf dem Rasen und im Allgemeinen auf dem gesamten Gelände. Außerdem kann trockenes Sägemehl vom Wind weggeblasen werden. Für manche ist dies sicherlich kein Problem, aber jemand liebt Sauberkeit und Ordnung immer und überall. Und selbst solcher Müll in den Betten und im Gras wird Ihnen nicht gefallen.

Sägemehl ist sicherlich ein sehr nützliches Material im Land. Ich benutze sie regelmäßig selbst. Sie müssen nur über ihre Mängel Bescheid wissen und sie neutralisieren, und das ist ganz einfach!


Wie füttert man Pflanzen und Gemüse im Frühjahr?

Der Frühling ist die Grundsaison für alle Pflanzen. Die Entwicklung von Gartenbau- und Gartenbaukulturen erfordert eine vollwertige Ernährung mit Nährstoffen, damit sie im Herbst eine großzügige Ernte bringen. Um gute Ergebnisse zu erzielen, muss der Gärtner wissen, welche Düngemittel im Frühjahr ausgebracht werden können und welche besser abzulehnen sind.

Frühlingsfütterung

Mit dem Einsetzen warmer Tage beginnen Bäume und Stauden die Vegetationsperiode. Nach der Winterruhe beginnen der Saftfluss und das aktive Wachstum. Ein ähnlicher Vorgang tritt bei Gartenpflanzen auf, die mit Setzlingen bepflanzt oder mit Körnern im Boden gesät sind.

Pflanzen versuchen, Kraft zu gewinnen, indem sie Nährstoffe aus dem Boden aufnehmen. Selbst der fruchtbarste Boden kann jedoch ohne menschliches Eingreifen keine ausreichende Ernährung bieten. Der Ausweg ist die Fütterung mit organischen und mineralischen Düngemitteln.

Eine Bodenanreicherung kann nicht von jedem durchgeführt werden, der zur Hand ist. Jede Pflanze, jeder Baum oder jeder Strauch erfordert eine ausgewogene und vollständige Fütterung mit den Substanzen, die im Boden nicht ausreichen. Erfahrene Gemüseanbauer stellen unabhängig voneinander eine kombinierte Diät aus mineralischen und organischen Düngemitteln zusammen, die von durchgeführten Bodenanalysen geleitet wird.

Arbeitsbedingungen

Bestimmen, welcher Dünger angewendet werden soll und wie viel die halbe Miete ist. Sie müssen den optimalen Zeitpunkt der Arbeit kennen, damit das Füttern von Vorteil ist. Herkömmlicherweise ist der Zeitpunkt der Befruchtung im Frühjahr in drei Zeiträume unterteilt:

  • Düngung des Bodens über dem Schnee. Der größte Fehler besteht darin, Mineraldünger im Frühjahr über die nicht geschmolzene Schneedecke zu streuen. Die meisten Nährstoffe werden mit Schmelzwasser aus dem Garten entfernt. Es erscheinen nicht gedüngte Gebiete sowie Orte mit einer großen Ansammlung von Mineralien. Die Methode eignet sich nur für große Betriebe, die die Felder im Herbst nicht gefüttert haben, und im Frühjahr ist noch viel zu tun. Im Allgemeinen kann organische Substanz nicht über den Schnee gestreut werden.
  • Top Dressing des Bodens vor dem Säen oder Pflanzen von Sämlingen. Eine ideale Zeit für alle Kulturen. Der Dünger hat Zeit, sich aufzulösen, gleichmäßig über die gesamte Fläche verteilt. Das Wurzelsystem einer jungen Pflanze erhält sofort nach dem Pflanzen Nährstoffe. Um eine optimale Wirkung zu erzielen, wird der ausgebreitete Dünger mit einer Erdschicht bedeckt.
  • Düngung des Lochs während der Aussaat oder des Pflanzens von Sämlingen. Eine effektive, aber gefährliche Methode, die viel Erfahrung erfordert. Das Wurzelsystem erhält sofort eine große Substanzkonzentration. Dosisfehler töten die Pflanze.

    Ein unerfahrener Gärtner sollte sich an die zweite Phase der Düngung des Bodens halten - bevor er Gartenfrüchte anpflanzt. Diese Regel ist auch für Blumenzüchter geeignet. Obstbäume können gefüttert werden, noch bevor der Boden um den Stamm herum vollständig auftaut.

    Organische Düngemittel

    Das beliebteste Top-Dressing in ländlichen Gebieten ist Bio. Dünger für viele Gärtner ist kostenlos und funktioniert nicht schlechter als im Laden gekaufte Zubereitungen.

    Kompost

    Ein wirksamer Dünger besteht aus zersetzten organischen Abfällen. Der Zerfallsprozess findet in einer Grube oder einem Haufen statt, die von Schilden umgeben sind. Für die Zubereitung von Kompost werden die Spitzen von Gartenfrüchten, Unkraut, Sägemehl, Laub von Bäumen und jeglichen Lebensmittelabfällen verwendet. Bei einer Temperatur von + 40 ° C erfolgt eine schnelle Zersetzung organischer Stoffe.

    Richtig vorbereiteter Kompost kann Mineraldünger ersetzen. Zu diesem Zweck wird organische Substanz nicht nur zufällig auf einem Haufen abgeworfen, sondern wechselt zwischen nassen und trockenen Schichten. Die saftige Vegetation wird mit Sägemehl oder trockenem Laub gemischt.

    Vollständige Nährstoffe werden durch Zugabe von Geflügelmist oder frischem Tiermist gewonnen. Phosphormehl hilft, organische Stoffe mit Mikroelementen anzureichern. Für 100 kg zersetzenden Abfall 2 kg Substanz hinzufügen.

    Torf liefert gute Ergebnisse, bildet aber eine saure Umgebung. Holzasche hilft, das Gleichgewicht wiederherzustellen.

    Düngen

    Organische Stoffe werden aus gebrauchten Betten für Haustiere gewonnen. Die Basis ist frischer Mist, gemischt mit Stroh-, Gras- oder Holzspänen. Dünger ist reich an Stickstoff, Phosphor, Kalium und anderen Nährstoffen.

    Zur Vorbereitung der Gülle wird die schmutzige Einstreu gestapelt und oben mit Plastikfolie abgedeckt. Der Zerfallsprozess dauert mindestens 1 Jahr.

    Die fertige organische Substanz wird mit einer Heugabel über die Baustelle gestreut und mit einem Rechen gleichmäßig verteilt.

    Humus

    Die organische Zusammensetzung umfasst Gülle oder Kompost, der seit zwei oder mehr Jahren verfault ist. Ready Humus wird durch Lockerheit und einen erdigen Geruch bestimmt. Die resultierende Substanz wird als universeller Dünger angesehen, der zum Füttern, Mulchen und Hinzufügen von Löchern beim Pflanzen von Sämlingen geeignet ist.

    Vogelkot

    In Bezug auf die Menge an Nährstoffen liegt organische Substanz vor der Königskerze. Reine Gülle ist hochkonzentriert und wird nur zur Kompostierung verwendet.

    In verdünnter Form ist organisches Material ideal für die Fütterung von Gartenfrüchten, insbesondere von Tomaten. Sauerteig wird aus 1 Teil Kot und 10 Teilen Wasser hergestellt.

    Die fermentierte Infusion wird mit Wasser im Verhältnis 1: 4 verdünnt und die Pflanzen mit dieser Lösung unter die Wurzel gegossen.

    Die nützlichste Asche für die Vegetation wird durch Verbrennen junger Zweige von Bäumen und Stroh gewonnen. Die Substanz ist reich an Kalium, was dazu beiträgt, den Säuregehalt des Bodens zu verringern. Asche ist ein gutes Lebensmittel für die meisten Gartenfrüchte, außer für Karotten. Tomaten, Kartoffeln, Paprika reagieren gut auf die Substanz.

    Befindet sich der Standort nicht in Torfmooren, muss diese organische Substanz gekauft werden. Torf wird zum Anordnen von schönen Rasenflächen verwendet. Die Substanz wird gleichmäßig über die mit Erde gemahlene Stelle verteilt und einen Tag später beginnen sie, Samen zu säen. Torf eignet sich gut zum Mulchen des Bodens, insbesondere um die Stämme von drei Jahre alten Apfelbäumen.

    Bakteriendünger

    Das Medikament wird häufiger beim Anbau von Blumen sowie bei Gartenfrüchten eingesetzt. Die Zusammensetzung enthält lebende Mikroorganismen, die Pflanzen helfen, Nährstoffe aus dem Boden aufzunehmen. Ein bemerkenswertes Beispiel ist Humus, aber es gibt auch konzentriertere Präparate. Bakteriendünger werden im Frühjahr auf warme Böden während der Aussaat von Samen ausgebracht.

    Sapropel

    Die Tablettenzubereitung besteht aus organischen Ablagerungen am Boden des Reservoirs. Die Tabletten werden während der Bodenvorbereitung oder während der Aussaat von Pflanzen angewendet. Das Medikament ist mit Erde bedeckt, sonst ist es nutzlos.

    Mineraldünger

    Die Düngung mit Mineralien hilft, den Ertrag und die Pflanzenentwicklung zu steigern und den Säurehaushalt des Bodens zu normalisieren. Düngemittel können Säure neutralisieren oder umgekehrt alkalischen Boden oxidieren.

    Die Zusammensetzung enthält anorganische Substanzen, die Gartenfrüchte vor Pilzkrankheiten schützen. Verpackte Düngemittel werden zum Verkauf angeboten. Jede Packung enthält Gebrauchsanweisungen.

    Sie füttern die Pflanzen jährlich mit Mineralien.

    Stickstoff

    Diese Art von Dünger umfasst Harnstoff, Nitrat und Ammoniumsulfat.

    Für Böden, in denen keine organischen Stoffe eingebracht wurden, ist eine Top-Behandlung mit diesen Substanzen gefragt. Stickstoffhaltige Präparate werden im zeitigen Frühjahr in der ersten Vegetationsperiode der Pflanzen eingesetzt. Düngemittel haben nicht die Eigenschaft, sich im Boden anzusammeln, weshalb sie regelmäßig in Portionen von 300 g / m2 ausgebracht werden. Stickstoff trägt zum Wachstum, zur Entwicklung und Blüte der Pflanze sowie zur Bildung des Eierstocks bei.

    Pottasche

    Die Präparate werden mit einer Geschwindigkeit von 200 g / m2 auf den Boden aufgetragen. Kalium entwickelt eine Beständigkeit der Grünflächen gegen Kälte und sogar einen Temperaturabfall auf ein negatives Niveau. Dünger beschleunigt die Fruchtreife und fördert die Verzweigung des Wurzelsystems.

    Phosphorsäure

    Im Frühjahr werden von Pflanzen neben Stickstoff phosphorhaltige Substanzen nachgefragt. Die folgenden Medikamente sind Gärtnern am besten bekannt: doppeltes Superphosphat, Phosphatgestein und Superphosphat.

    Phosphor trägt zum schnellen Wachstum des Pflanzenstamms und seiner weiteren Entwicklung bei. Das Medikament wird in einer Menge von 250 g / m2 Land angewendet.

    Mineraldünger unterscheiden sich in der Zusammensetzung. Am einfachsten sind Einkomponenten-Medikamente. Für die Frühjahrsfütterung sind komplexe Düngemittel stärker gefragt. Sie bestehen aus mehreren Mineralien, die Nähr- und Schutzbestandteile enthalten. Komplexe Präparate erhöhen die Immunität von Pflanzen, wodurch die Entwicklung von Pilz- und Bakterienkrankheiten verhindert wird.

    Werkseitig hergestellte Düngemittel sind allgemein verwendbar und speziell für eine bestimmte Kultur entwickelte Komplexe, zum Beispiel: "Bulba" - für Kartoffeln und "Kemira-Universal" - für Gartenbäume.

    Fütterungsempfehlungen

    Jede Gartenfrucht und Zierpflanze verlangt nach einer bestimmten Substanz, sei es eine mineralische oder eine organische Substanz.

    Kartoffeln

    Das Top-Dressing der Kultur erfolgt kontinuierlich oder gut. In einem großen Garten ist die kontinuierliche Methode akzeptabel. Das Top-Dressing ist gleichmäßig über die gesamte Fläche verteilt. Die Zusammensetzung der Mischung hängt von der Art des Bodens ab.

    • Kompost oder Mist - 5 kg
    • Ammoniumsulfat - 3 kg
    • Superphosphat - 3 kg
    • kaliumhaltige Zubereitung - 2,5 kg.

    Ermöglicht es Ihnen, den Ertrag aus dem Vorortbereich zu erhöhen
    50% in nur 2-3 Anwendungen

    • Kompost oder Mist - 2 kg
    • Ammoniumsulfat - 2 kg
    • Superphosphat - 1,5 kg
    • kaliumhaltige Zubereitung - 1,5 kg.

    In der Brunnenversion wird während des Pflanzens von Knollen in jedem Loch eine Befruchtung impliziert. Die Methode ist für den Eigentümer eines kleinen Grundstücks geeignet. Für drei Personen ist es jedoch bequemer, Kartoffeln zu pflanzen: Eine arbeitet mit einer Schaufel, die zweite gießt Dünger, die dritte legt die Knollen in die Löcher. Kartoffeln werden mit einer Mischung aus 1 Liter Gülle und 0,5 Litern Asche gefüttert. Dieser Betrag wird pro Loch berechnet.

    Tomaten

    Tomaten lieben vorbereiteten Boden. Es ist besser, dies im Herbst oder in extremen Fällen im zeitigen Frühjahr zu tun. Auf den Beeten wird vor dem Pflanzen der Sämlinge der Boden mit Torf, Mist und Lehmboden vermischt. Für die Fütterung im Anfangsstadium wird organisches Material verwendet. Superphosphat und komplexe Düngemittel eignen sich am besten für die Zubereitung von Geschäften. Mineralien werden alle 2 Wochen hinzugefügt.

    Gurken

    Hohe warme Betten sind für die Kultur vorbereitet. Der Füllstoff ist Mist oder Humus, Stroh und Erde. Das Bett kann nicht hoch gemacht werden, indem der Füllstoff tief in den Boden eingetaucht wird. Unter der obersten Erdschicht erwärmt sich die organische Substanz wieder und gibt Wärme an die Wurzeln der Gurken ab.

    Kohl

    Die Kultur verlangt nach Stickstoff. Am 10. Tag nach dem Pflanzen der Sämlinge beträgt das Top-Dressing mit Harnstoff nicht mehr als 10 g / m2. Nach 22 Tagen in Wasser gelöstes Superphosphat in einer Menge von 15 g Substanz pro 10 l Wasser zugeben. Die Anteile werden für Weißkohl berechnet. Andere Sorten werden mit ähnlichen Zubereitungen gefüttert. Bei Blumenkohl die Dosis verdoppeln.

    Erdbeere

    Mit Beginn des Frühlings werden die Büsche von schlüpfenden Unkräutern und einem wärmenden Schutz aus Laub oder Sägemehl befreit. Der Boden wird gelockert und von oben mit Torf gemulcht.

    Die erste Fütterung erfolgt mit einer stickstoffhaltigen Lösung. Sie können Nitratgranulat vor dem Mulchen unter die Büsche streuen. Nach dem Erscheinen der ersten Blätter der Plantage werden sie mit mineralisch-organischen Lösungen gegossen.

    Der Geschmack von Beeren wird durch kaliumhaltige Zubereitungen gesteigert.

    Johannisbeere

    Wenn die Grube anfangs gut gedüngt war, ist im zweiten Jahr die erste Fütterung des Strauchs erforderlich. Johannisbeere reagiert gut auf stickstoffhaltige Düngemittel und organische Stoffe. Ein erwachsener Busch benötigt im Frühjahr 15 kg Humus. Wenn die Wahl auf organische Substanz fiel, werden mineralische stickstoffhaltige Substanzen nicht eingeführt.

    Himbeeren

    Der anspruchsvollste und launischste Strauch zum Füttern. Himbeeren mit Humus oder Kompost düngen. Die Erde wird gelockert, damit Feuchtigkeit und Sauerstoff besser in die Wurzeln eindringen können. Von oben wird der Boden mit Torf gemulcht. Die Oberflächenbehandlung erfolgt durch Besprühen mit bromhaltigen Lösungen mit Zink.

    Obstbäume

    Anfang März, wenn die Knospen an den Bäumen noch nicht angeschwollen sind, wird Superphosphat über die Stämme verteilt und mit dem Boden vermischt. Frühe Daten sind auf die Eigenschaften von Phosphor zurückzuführen.

    Die Substanz muss lange im Boden sein, um ein nützlicher Dünger für den Obstbaum zu werden. Nach dem Aufwärmen des Bodens wird Holzasche mit Humus eingebracht.

    Bis Ende Mai werden die Bäume mit Kalium gedüngt, was den Geschmack der Früchte verbessert.

    Ermöglicht es Ihnen, den Ertrag aus dem Vorort zu erhöhen
    50% in nur 2-3 Anwendungen

    Was sollte im Frühjahr nicht verwendet werden

    Nicht alle Düngemittel können im Frühjahr auf Ihrer Website verwendet werden. Zunächst einmal lohnt es sich, auf frischen Mist zu verzichten, wenn es sich nicht um ein warmes Gurkenbett handelt. Pflanzen aus solchen organischen Stoffen erhalten ein Minimum an Nährstoffen und ein Überschuss schädigt sie sogar.

    In der Gülle verbleibende Unkrautsamen bringen ein zusätzliches Problem mit sich. Im Garten sprießen die Körner schnell. Das Unkraut verstopft die Kulturpflanzen und nimmt dem Boden Nährstoffe auf.

    Salpeter kann unter das zweite Verbot fallen. Dünger fördert die Bildung einer alkalischen Umgebung. Für Böden mit einer großen Menge an Salzverunreinigungen ist dieser Effekt nicht akzeptabel.

    Das dritte Medikament, das im Frühjahr aufgegeben werden sollte, ist ein abgelaufener, in der Fabrik hergestellter komplexer Dünger. Die Substanz wird nicht viel Schaden anrichten. Der Dünger ist einfach inaktiv und die Pflanze hat keinen Nutzen daraus.

    Hilfreiche Ratschläge

    Mit dem Erwerb von Erfahrung stellen Gärtner unabhängig voneinander eine Diät für ihre Ernte zusammen und geben auch unerfahrenen Landwirten nützliche Ratschläge:

    • Für die Frühjahrsfütterung ist es optimal, komplexe Präparate mit maximalem Stickstoffgehalt zu verwenden. Da das Auflösen des Granulats länger dauert, werden sie Mitte März aufgetragen. Die Nährlösungen werden Ende April gewässert.
    • Beim Füttern von Bäumen wird Dünger mit einer kleinen Vertiefung vom Stamm und im Kreis ausgebracht. Es ist also wahrscheinlicher, dass die Substanz das Wurzelsystem durchdringt.
    • Sie können den Boden jährlich kompostieren und mulchen. Dies wird keinen Schaden anrichten. Es ist ratsam, den Boden alle 2 Jahre mit Dünger zu düngen. Die eingebrachte organische Substanz sollte nicht tiefer als das Bajonett der Schaufel eingegraben werden.

    Bei der Auswahl von im Laden gekauften Düngemitteln werden körnige komplexe Zubereitungen bevorzugt. Sie lösen sich in der Dosierung auf, wodurch die Pflanze lange Zeit Nährstoffe erhalten kann.

    Fazit

    Jeder Dünger ist gut für eine Pflanze oder einen Baum, wenn er mit Bedacht angewendet wird. Eine richtig formulierte nahrhafte Ernährung wirkt sich auf eine gute Ernte im Herbst aus. Wenn Sie es mit Top-Dressing übertreiben, wachsen anstelle von Früchten dicke Tops mit großen Blättern.


    1.2 Humus und seine Rolle bei der Schaffung und Aufrechterhaltung der Bodenfruchtbarkeit

    Humus ist ein wichtiger Bestandteil des Bodens. Es entsteht im Boden bei der Zersetzung verschiedener organischer Stoffe durch Mikroorganismen (Abb. 1).

    Feige. 1. Bodenhumus und seine "Schöpfer"

    Der Humusgehalt im Boden ist ein Indikator für den Fruchtbarkeitsgrad. Die besondere Rolle des Humus erklärt sich aus seiner vielfältigen Wirkung auf alle wichtigen agronomischen Eigenschaften des Bodens. Fast alle Bodeneigenschaften hängen direkt vom Gehalt an organischer Substanz ab, von der 90% Humus sind. Bodenstruktur:

    Die angefeuchtete Bodenschicht, die von Pflanzenwurzeln zusammengehalten wird, ist nicht mehr als einige Zentimeter dick.

    Die Humusschicht, die die Grundlage für die Bodenfruchtbarkeit bildet, ist dick
    100 cm.

    Die unterirdische Schicht ist durch eine verminderte Aktivität des biologischen Lebens gekennzeichnet.

    Elternfelsen.

    Humus hat eine dunkelbraune bis schwarze Farbe, wodurch Wärme gespeichert und gespeichert werden kann. Humusböden erwärmen sich viel schneller.

    Humus erfüllt im Boden folgende Funktionen:

    Humus ist der Hauptnährstoffspeicher im Boden. Es enthält 95-99% aller Bodenstickstoffreserven, 60% Phosphor, bis zu 80% Schwefel, einen wesentlichen Teil der Spurenelemente. Die Nährstoffe im Humus sind in einer für Pflanzen unzugänglichen Form. Erst nach ihrer Zersetzung durch Mikroorganismen gehen Nährstoffe in eine zugängliche Form über.

    Der Humus enthält Huminsäure - eine physiologisch aktive Substanz, die die Entwicklung des Wurzelsystems stimuliert. Der Humus des Bodens trägt zur Übertragung von Nährstoffen in eine für Pflanzen zugängliche Form bei.

    Wenn sich Humus zersetzt, wird Kohlendioxid aus dem Boden freigesetzt, der eine Luftnahrungsquelle für Pflanzen darstellt.

    Humus trägt zur Schaffung einer wasserfesten Bodenstruktur bei (indem kleine staubige Partikel in wasserfeste Klumpen geklebt werden). Je mehr Humus im Boden ist, desto stärker ist seine Struktur. Strukturalität ist eine wertvolle Eigenschaft des Bodens. Eine gute Struktur sorgt für einen ausreichenden Gehalt an Wasser, Luft im Boden und ein günstiges Temperaturregime, wodurch die notwendigen Bedingungen für ein gutes Wachstum und eine gute Entwicklung der Wurzeln und der Pflanze insgesamt geschaffen werden.

    Die wichtigste Eigenschaft des Bodens - sein Absorptionsvermögen - hängt vom Humusgehalt ab. Je höher es ist, desto fruchtbarer ist der Boden und desto besser bleiben die Nährstoffe erhalten.

    Humus schafft im Boden günstige Bedingungen für die Entwicklung und Aktivität nützlicher Mikroorganismen, die zur Umwandlung von Nährstoffen in eine für Pflanzen zugängliche Form beitragen.

    Verschiedene Bodentypen enthalten unterschiedliche Mengen an Humus. Die reichsten an ihnen sind Chernozeme, die sich durch die größte natürliche Fruchtbarkeit auszeichnen. Der Humusgehalt in ihnen liegt zwischen 5 und 10%.

    Die Anreicherung von Humus hängt von der Menge der Pflanzenreste ab, die in den Boden gelangen, und von der Anwendung organischer Düngemittel. Auf Gartengrundstücken wird beim Anbau von Kulturpflanzen der gemahlene Teil fast vollständig entfernt, und die Menge an Wurzelresten ist unbedeutend. Daher sind sie keine Quelle für die Wiederauffüllung des Bodens mit organischer Substanz (Humus). In diesem Zusammenhang ist die Einführung von Düngemitteln auf Gartengrundstücken von besonderer Bedeutung.

    Angesichts der großen Rolle des Humus bei der Schaffung der Bodenfruchtbarkeit sollte sich jeder an seinem Standort lebende Sommer bemühen, den Boden mit Humus anzureichern und seine Erhaltung mit Düngemitteln zu gewährleisten. Derzeit gibt es verschiedene Arten von Düngemitteln (Abb. 2). Organische Düngemittel sind die Hauptquelle für die Humusauffüllung. Organische Düngemittel umfassen: Gülle, Humus, Sapropel, menschliche Abfallprodukte, verschiedene Komposte, Vogelkot, Blatt- und Grasland, Vermicompost usw. Sie enthalten alle für Pflanzen notwendigen Nährstoffe.

    Organische Düngemittel können entweder den Boden mit Humus anreichern oder als Top-Dressing dienen, ohne ihn anzureichern. Die regelmäßige Anwendung großer Dosen organischer Düngemittel erfolgt zunächst, um den optimalen Humusgehalt im Boden zu erzielen. Für die meisten Gartenpflanzen ist ein Humusgehalt von 5-6% optimal. Es reicht völlig aus, um eine gute Struktur, Lockerheit und Wasserhaltekapazität des Bodens zu schaffen. Die Hauptanwendung von organischen Düngemitteln führt über lange Zeit zu einer großen Nährstoffversorgung des Bodens.

    Es ist sehr wichtig, bei der Herstellung der Wurzelschicht organische Düngemittel aufzutragen (diese werden bis zu ihrer gesamten Tiefe verlegt). In diesem Fall ist die gesamte Schichtdicke mit organischer Substanz angereichert.

    Der Humusgehalt im Boden bleibt nicht konstant: Er wird regelmäßig erzeugt und geht verloren. Die Bildung von Erträgen aus Gemüse-, Beeren- und Obstkulturen geht mit einem hohen Verbrauch an Bodennährstoffen, dem Zerfall von Humus, einher. Auf Gemüse- und Blumenbeeten wird der Boden während der Vegetationsperiode ausgegraben, gelockert und bewässert. Diese Maßnahmen tragen zur Zersetzung von Humus bei - 2-5% gehen jährlich verloren. Daher kann nur die regelmäßige Anwendung von organischen Düngemitteln das optimale Humusniveau im Boden aufrechterhalten. Der Prozess der Zersetzung organischer Stoffe zur Humusbildung kann durch Bewässerung und Lockerung des Bodens gesteuert werden. Der Wechsel von Feuchtigkeit und Trockenheit beschleunigt die Humusbildung.

    Das Gleichgewicht des Humus im Boden auf Gemüse- und Blumenbeeten kann aufrechterhalten werden, wenn alle 2-3 Jahre organische Düngemittel (Komposte) auf die Beete ausgebracht werden.

    Böden mit mindestens 3-5% Humus gelten als günstig für den Anbau landwirtschaftlicher Nutzpflanzen.

    Durch das optimale Gleichgewicht des Humus im Boden bleiben seine Filter- und Bindungseigenschaften erhalten und werden verbessert. Nährstoffe werden in der organischen Oberflächenschicht des Bodens mit einem entwickelten Wurzelsystem zurückgehalten, Schadstoffe zerfallen oder in der Zusammensetzung von Kolloiden werden deaktiviert und stellen keine Bedrohung für die Bodenfauna und Pflanzen dar.


    Fütterung von Wassermelonen in verschiedenen Entwicklungsstadien mit organischen und mineralischen Düngemitteln

    Es wird viel Mühe kosten, leckere und hochwertige Früchte einer Wassermelone zu erhalten. In jedem Entwicklungsstadium braucht eine Kultur ein bestimmtes Ernährungselement, und wenn es nicht rechtzeitig eingeführt wird, leidet nicht nur die Pflanze, sondern auch die zukünftige Ernte. Die Fütterung der Wassermelone kann mit mineralischen und organischen Düngemitteln erfolgen, und es ist besser, diese zu kombinieren, um die Pflanzen ausreichend zu ernähren.


    Genre: Garten und Gemüsegarten, Haus und Familie

    Aktuelle Seite: 6 (insgesamt hat das Buch 9 Seiten) [verfügbare Passage zum Lesen: 4 Seiten]

    Die in den Tabellen angegebenen Kalkdosen werden für eine Bodenschicht von 20 cm berechnet. Wenn eine Bodenschicht mit größerer Dicke verkalkt werden muss, muss die Kalkmenge proportional erhöht werden. Zum Beispiel beim Graben von 30 cm - 1,5 mal, 40 cm - 2 mal usw.

    Die in den Tabellen angegebenen Kalkdosen, die sogenannten Volldosen, sollen den Säuregehalt der Wurzelschicht in einer Dosis über einen langen Zeitraum (12-15 Jahre) vollständig neutralisieren.... Ihre Einführung führt zu einer Abnahme des Säuregehalts auf einen Salz-pH-Wert von 5,6 bis 6,0 (bzw. wässriger pH-Wert von 6,0 bis 6,5). Diese Reaktion ist für die meisten Gartenbaukulturen optimal.

    Wenn Sie nicht genug Kalk haben, um die volle Dosis aufzutragen, können Sie die Hälfte auftragen, aber die Wirkung ist kürzer als die volle Dosis. Nach 6-7 Jahren muss wieder Kalk hinzugefügt werden. Denken Sie daran: Je niedriger die von Ihnen aufgetragene Kalkdosis ist, desto weniger Erde müssen Sie mischen und desto häufiger tragen Sie sie erneut auf. Kleine Dosen Kalk sollten in geringer Tiefe eingebettet werden, um den Säuregehalt der obersten Bodenschicht (6–8 cm) zu verringern. Ohne Kalk kann es lokal angewendet werden: in Reihen (zum Beispiel bei der Aussaat von Rüben - 50 g / m 2), in Löchern (beim Pflanzen von Kohl - 30 g / m 2). Lokal angewendeter Kalk reduziert den Säuregehalt des Bodens in der Nähe keimender Samen und in der Entwicklungszone junger Wurzeln, die besonders empfindlich auf einen erhöhten Säuregehalt reagieren.

    Die Kalkdosis und die Notwendigkeit, Torfböden zu kalkieren, hängen von ihrem Säuregehalt ab (in Gramm pro 1 m 2).

    Die Kalkung von Torfböden hat ihre eigenen Eigenschaften. Für mineralische Böden festgelegte Kalkdosen sind für sie ungeeignet.

    Torfböden sind in der Regel stark sauer. Gleichzeitig haben sie eine hohe Pufferkapazität und sind möglicherweise reich an Kalzium. So enthalten die Böden von Tieflandmooren mehr als 2% Kalzium. Wenn sich Torf zersetzt, wird Kalzium freigesetzt und der Boden alkalisiert. Daher müssen Torfböden bei einem Salz-pH-Wert von mehr als 5 (siehe Tabelle) nicht gekalkt werden.

    Die Reaktion des Bodens bleibt nicht konstant. Es kann sich am häufigsten in Richtung Versauerung ändern. Bei organischen und mineralischen Düngemitteln (z. B. Aluminiumsulfat, Kaliumsulfat und Chlorid, Magnesiumsulfat) und sauren Regenfällen kann der Boden durch systematische Anwendung von organischen und mineralischen Düngemitteln angesäuert werden. Flusssand, der neutral oder sogar leicht alkalisch reagiert, kann den Säuregehalt des Bodens verringern. Zusätzlich werden Kalkdünger aus dem Boden ausgewaschen, insbesondere aus leichtem Boden. Daher sollte von Zeit zu Zeit die Reaktion des Bodens überprüft werden. Wenn es sich auf die saure Seite verlagert hat, muss es korrigiert werden, indem zusätzlicher Kalk hinzugefügt wird, wenn es auf die alkalische Seite gegeben wird, indem Mineraldünger hinzugefügt werden, die den Boden säuern, oder saurer Torf mit hohem Moorgehalt.

    In Deutschland wird beispielsweise regelmäßig alle 3-4 Jahre die sogenannte "Wartungskalkung" mit einer geringen Dosis Kalkmaterial durchgeführt: 100-150 g / m 2 Kalk auf schweren Böden und 50-100 g / m 2 Dolomitmehl auf leichten Böden.

    Zum Kalken können verschiedene Kalkmaterialien verwendet werden. Die gebräuchlichsten Materialien, die den Säuregehalt des Bodens in Gartenparzellen verringern, sind Kalkmehl, Flusenkalk, fein gemahlene Kreide und Dolomitmehl. Ihre Qualität wird anhand des Schleifgrades beurteilt. Je feiner das Mahlen, desto schneller wird der Säuregehalt des Bodens neutralisiert. Auf leichten Böden wird Dolomitmehl als Kalksteinmaterial bevorzugt. Dies liegt an der Tatsache, dass leichte Böden arm an Magnesium sind. Durch die Einführung von Dolomitmehl verkalken wir den Boden und reichern ihn gleichzeitig mit einem wichtigen Nährstoff an - Magnesium.

    Auf Gartengrundstücken ist als Kalkstein Ofenasche verfügbar. Es kann auf alle Arten von Böden unter allen Kulturen angewendet werden - im Herbst und Frühling beim Graben (300–400 g / m 2). Es ist effektiv, Asche "punktweise" auf Reihen, Furchen und Löcher aufzutragen, wenn mit einer Dosis von 30-50 g / m 2 Pflanzen gepflanzt werden (für Obstgruben 800-1000 g pro Grube, für Steinobst - 400 g). . Darüber hinaus ist Ofenasche ein guter Dünger. Es enthält Phosphor, Kalzium, Magnesium und Spurenelemente. Asche ist reich an Kalium in einer Form, die Pflanzen zur Verfügung steht. Daher ist es besonders wirksam auf leichten und torfarmen Böden, die arm an Kalium sind.

    Auf sauren Böden Kalk muss mit der Einführung von organischen und mineralischen Düngemitteln kombiniert werdenwie es ihre Effizienz erhöht. Die kombinierte Anwendung von Kalk und organischen Düngemitteln fördert eine schnellere Zersetzung von organischen Düngemitteln und infolgedessen die Freisetzung von Nährstoffen aus ihnen in einer für Pflanzen zugänglichen Form.

    Es ist zu beachten, dass die Verwendung von organischen Düngemitteln, auch von Gülle, den Säuregehalt des Bodens nur unwesentlich verringert und die Kalkbildung nicht ersetzen kann.

    Die meisten Mineraldünger (aus Stickstoff - Ammoniumsulfat und Ammoniumnitrat, Ammoniumchlorid, alle Kalidünger) säuern den Boden an, was ihre Wirksamkeit verringert. Es ist ratsam, gleichzeitig Kalk zuzusetzen, um den Säuregehalt zu neutralisieren. Wenn Sie also eine durchschnittliche Dosis Ammoniumsulfat (20 g / m 2) herstellen, müssen Sie 25 g / m 2 CaCO hinzufügen, um den Säuregehalt zu neutralisieren3 Ammoniumnitrat (20 g / m 2) - 15 g / m 2 CaCO3 Ammoniumchlorid (20 g / m 2) - 35 g CaCO3 Kaliumchlorid (15 g / m 2) - 7-8 g CaCO3.

    Kalkmaterialien sollten in den Dosen angewendet werden, die Sie aus den Tabellen auf S. 22 bestimmen. 23, 24. Wenn Sie Kalk "mit dem Auge" auftragen, können Sie den Boden überkalken. Kalkboden (Wasser pH - 7,0–7,3) ist für Gartenbaukulturen ebenso ungünstig wie sauer.

    Erstens verschlechtern sich die physikalischen Eigenschaften in überlimitierten Böden. Solche Böden sind strukturlos, da alkalischer Humus Mineralpartikel nicht in Struktureinheiten binden kann.

    Zweitens fehlen Pflanzen auf überkalkhaltigen Böden Spurenelemente. Dies liegt daran, dass eine Reihe von Spurenelementen wie Bor, Mangan, Eisen, Zink, Jod, Kobalt in eine für Pflanzen unverdauliche Form übergehen (sie bilden mit Calcium schwer lösliche Verbindungen). In überkalkten Böden ist die Versorgung der Pflanzen mit Kalium und Magnesium gestört, da sie aufgrund ihres Antagonismus mit Kalzium weniger Phosphor zur Verfügung haben. Das heißt, die normale Ernährung der Pflanzen ist gestört. Das Kalken sollte verantwortungsbewusst angegangen und korrekt durchgeführt werden, ohne den Boden von sauer zu alkalisch zu machen.

    Humus und seine Rolle bei der Schaffung und Erhaltung der Bodenfruchtbarkeit

    Humus ist eine äußerst wichtige Bodenkomponente. Es entsteht im Boden, wenn sich verschiedene organische Materialien durch Mikroorganismen zersetzen.

    Der Humusgehalt im Boden ist ein Indikator für den Fruchtbarkeitsgrad. Die besondere Rolle des Humus erklärt sich aus seiner vielfältigen Wirkung auf alle agronomisch wichtigen Bodeneigenschaften. Fast alle Bodeneigenschaften hängen direkt vom Gehalt an organischer Substanz ab, von der 90% Humus sind. Was ist die Manifestation einer so großen Bedeutung von Humus?

    Wofür ist Humus?

    Humus hat eine dreifache Funktion im Boden:

    • Humus ist der Hauptansammler von Nährstoffen im Boden. Es enthält 95–99% aller Bodenstickstoffreserven, 60% Phosphor, bis zu 80% Schwefel, einen wesentlichen Teil der Spurenelemente. Die Nährstoffe im Humus sind in einer für Pflanzen unzugänglichen Form. Erst nach ihrer Zersetzung durch Mikroorganismen gehen Nährstoffe in eine zugängliche Form über

    Der Humus enthält Huminsäure - eine physiologisch aktive Substanz, die die Entwicklung des Wurzelsystems stimuliert. Der Humus des Bodens, der mit seinem mineralischen Anteil interagiert, trägt zur Übertragung von Nährstoffen in eine Form bei, die für Pflanzen zugänglich ist

    Wenn sich Humus zersetzt, wird Kohlendioxid aus dem Boden freigesetzt, der eine Luftnahrungsquelle für Pflanzen darstellt.

    • Humus trägt zur Schaffung einer wasserfesten Bodenstruktur bei (indem kleine staubige Partikel zu wasserfesten Klumpen zusammengeklebt werden). Je mehr Humus im Boden ist, desto stärker ist seine Struktur. Strukturalität ist eine wertvolle Eigenschaft des Bodens. Eine gute Struktur bietet einen ausreichenden Gehalt an Wasser, Luft im Boden und ein günstiges Temperaturregime, wodurch die notwendigen Bedingungen für ein gutes Wachstum und eine gute Entwicklung der Wurzeln und der Pflanze insgesamt geschaffen werden

    • Die wichtigste Eigenschaft des Bodens - sein Absorptionsvermögen - hängt vom Humusgehalt ab. Je höher es ist, desto fruchtbarer ist der Boden und desto besser bleiben die Nährstoffe erhalten. Das höchste Absorptionsvermögen besitzen Humusböden mit einem hohen Gehalt an organischer Substanz.

    • Humus schafft im Boden günstige Bedingungen für die Entwicklung und Aktivität nützlicher Mikroorganismen und trägt zur Übertragung von Nährstoffen in eine für Pflanzen zugängliche Form bei.

    Verschiedene Bodentypen enthalten unterschiedliche Mengen an Humus. Die reichsten an ihnen sind Chernozeme, die sich durch die größte natürliche Fruchtbarkeit auszeichnen. Der Humusgehalt in ihnen liegt zwischen 5 und 10%.

    Natürliche Mineralböden unserer Zone (podzolic, sod-podzolic) sind humusarm. Vor allem aber - leichter sandiger und sandiger Lehm - liegt der Humusgehalt in ihnen zwischen 0,5% und 1,5%. Der Humusgehalt in schweren Böden ist höher - er liegt zwischen 2,0 und 2,5%. In der Regel sind feuchte Böden humusreicher. Eine schwache Sauerstoffversorgung (aufgrund übermäßiger Feuchtigkeit) hemmt die Zersetzung organischer Stoffe, was zur Ansammlung von Humus beiträgt.

    Besonders hervorzuheben sind Torfböden, die zu 90% oder mehr aus organischen Rückständen unterschiedlicher Zersetzungsgrade und Huminstoffen bestehen.

    Die Anreicherung von Humus hängt von der Menge der Pflanzenreste ab, die in den Boden gelangen, und von der Anwendung organischer Düngemittel. Wenn auf Gartengrundstücken Kulturpflanzen angebaut werden, wird ihr gemahlener Teil fast vollständig entfernt, und die Menge an Wurzelresten ist unbedeutend. Daher sind sie keine Quelle für die Wiederauffüllung des Bodens mit organischer Substanz (Humus). In diesem Zusammenhang ist die Einführung von organischen Düngemitteln auf Gartengrundstücken von besonderer Bedeutung.

    Angesichts der großen Rolle des Humus bei der Schaffung der Bodenfruchtbarkeit sollte sich jeder an seinem Standort lebende Sommer bemühen, den Boden mit Humus anzureichern und für dessen Erhaltung zu sorgen.

    Organische Düngemittel sind die Hauptquelle für die Humusauffüllung

    Organische Düngemittel umfassen: Gülle, Humus, Sapropel, menschliche Abfallprodukte, verschiedene Komposte, Vogelkot, Blatt- und Grasland, Vermicompost usw. Sie enthalten alle für Pflanzen notwendigen Nährstoffe.

    Organische Düngemittel können entweder den Boden mit Humus anreichern oder als Top-Dressing dienen, ohne ihn anzureichern. Die regelmäßige Anwendung großer Dosen organischer Düngemittel erfolgt hauptsächlich, um den optimalen Humusgehalt im Boden zu erzielen. Für die meisten Gartenpflanzen ist ein Humusgehalt von 5–6% optimal. Es reicht völlig aus, um eine gute Struktur, Lockerheit und Wasserhaltekapazität des Bodens zu schaffen. Die Hauptanwendung von organischen Düngemitteln führt über lange Zeit zu einer großen Nährstoffversorgung des Bodens.

    Es ist sehr wichtig, bei der Herstellung der Wurzelschicht organische Düngemittel aufzutragen (diese werden in ihrer gesamten Tiefe verlegt). In diesem Fall ist die gesamte Schichtdicke mit organischer Substanz angereichert.

    Als Hauptdünger werden langsam zersetzende organische Düngemittel verwendet: Gülle, verschiedene Komposte, Sapropel, Stroh usw. Komposte auf Torfbasis werden besonders bevorzugt. Nur langsam zersetzende organische Düngemittel reichern den Boden mit Humus an: 20–30% ihrer Masse verbleiben in Form von Humus im Boden.

    Der Humusgehalt im Boden steigt langsam an. Wenn Sie also Gülle oder Kompost in einer Dosis von 6 kg / m 2 pro Jahr auftragen, dauert es 5 Jahre, bis der Humusgehalt um 1% erhöht ist. Der Humusgehalt wächst auf schweren Böden schneller und auf leichten Böden langsamer, da die Zersetzung organischer Stoffe aufgrund der guten Belüftung in ihnen schneller erfolgt. Damit ist die Notwendigkeit verbunden, organische Düngemittel häufiger und in geringerer Tiefe auf leichte Böden aufzutragen als auf schwere Böden (seltener und in größere Tiefen).

    Schnell zersetzende organische Düngemittel (Königskerze, Gülle, Infusion von grüner Pflanzenmasse, menschliche Abfallprodukte, Vogelkot, Biohumus usw.) sollten ausschließlich als Top-Dressing verwendet werden. Sie bereichern den Boden entweder nicht mit Humus oder reichern sich nur sehr wenig an (nur 1–3% ihrer Gesamtmasse verbleiben als Humus im Boden). Die Fütterung mit schnell zersetzenden organischen Düngemitteln sollte jedoch nicht aufgegeben werden. Sie sind sehr effektiv, da sie den optimalen Nährstoffgehalt aufrechterhalten, Pflanzen mit den notwendigen Mikroelementen versorgen und die Arbeit von Bodenmikroorganismen aktivieren. Im Gegensatz zur Hauptanwendung von organischen Düngemitteln erfolgt die organische Düngung immer nur in den oberen Bodenschichten. Flüssige organische Düngung wird während des intensiven Pflanzenwachstums (von Ende Mai bis Ende Juni) bei langsamem und beeinträchtigtem Pflanzenwachstum eingesetzt.

    Der Humusgehalt im Boden bleibt nicht konstant: Er wird regelmäßig erzeugt und geht verloren. Die Bildung von Erträgen aus Gemüse-, Beeren- und Obstkulturen geht mit einem hohen Verbrauch an Bodennährstoffen, dem Zerfall von Humus, einher. Auf Gemüse- und Blumenbeeten wird der Boden während der Vegetationsperiode ausgegraben, gelockert und bewässert. Diese Aktivitäten tragen zur Zersetzung von Humus bei - 2–5% gehen jährlich verloren. Daher kann nur die regelmäßige Anwendung von organischen Düngemitteln das optimale Humusniveau im Boden aufrechterhalten. Der Prozess der Zersetzung organischer Stoffe zur Humusbildung kann durch Bewässerung und Lockerung des Bodens reguliert werden. Der Wechsel von Feuchtigkeit und Trockenheit beschleunigt die Humusbildung. Saurer Humus von geringer Qualität wird durch Kalkung verbessert.

    Die Erfahrung zeigt, dass das Gleichgewicht des Humus im Boden auf Gemüse- und Blumenbeeten aufrechterhalten werden kann, wenn alle 2-3 Jahre organische Düngemittel (Komposte) auf die Beete ausgebracht werden.

    Organische Düngemittel für verschiedene Pflanzenarten

    Organische Düngemittel sollten unter Berücksichtigung der Anforderungen für bestimmte Pflanzenarten auf den Boden ausgebracht werden.

    Besonders hohe Anforderungen werden an einjährige Gemüsepflanzen gestellt: alle Arten Kohl, Gurken, Tomate - Die Dosis an organischen Düngemitteln für diese Kulturen sollte mindestens 8-10 kg / m 2 betragen.

    Sie sind auch sehr "launisch" Auberginen, Paprika, Lauch, Kürbis, Kürbis, Kürbis, Sellerie, Frühkartoffeln - Die benötigte Dosis beträgt 6–8 kg / m 2.

    Aber es gibt Gemüsepflanzen - Karotten, Salat, Petersilie, Spinat, Zwiebeln, Bohnen, Erbsen, Radieschen, Rüben, Radieschen- die keine große Menge an organischen Düngemitteln benötigen und sogar schlecht vertragen werden. Dieses Gemüse sollte 2-3 Jahre nach der organischen Düngung in die Beete gepflanzt werden. In Gegenwart von frischen organischen Düngemitteln vegetieren diese Pflanzen stark, reifen nicht, Wurzeln und Zwiebeln werden schlecht gelagert. Übrigens, auf schweren Lehmböden und mit einem hohen Gehalt an organischen Düngemitteln wachsen Rüben und Karotten ebenfalls schlecht, Wurzelfrüchte haben eine unregelmäßige Form, "Zweig".

    Unter mehrjähriges Gemüse (Spargel, Meerrettich, Rhabarber, Topinambur), organische Düngemittel werden vor dem Pflanzen in einer Dosis von 4–6 kg / m2 Kompost oder halbverrottetem Mist ausgebracht und bis zu einer Tiefe von 40–60 cm eingebettet.

    BlumenAuf Gartengrundstücken angebaute Pflanzen sind in der Regel weniger anspruchsvoll für organische Düngemittel. Sie reagieren am besten auf Komposte. Entsprechend den Anforderungen an organische Düngemittel können vier Hauptgruppen von Blumenkulturen unterschieden werden:

    1. Gruppe - Einjährige wie Ringelblume, Petunie, Portulak, Tabak, Kapuzinerkresse, Aster. Der Bedarf an organischen Düngemitteln ist gering - die Dosis an organischen Düngemitteln beträgt 1,0–1,5 kg / m 2

    2. Gruppe - Einjährige: Gänseblümchen, Kornblume, Haillardie, Grenadinen-Nelke, Mohn, Scabiosa-Stauden: Delphinium, mehrjährige Aster, Dahlie, Iris, Mädesüß, Knollen- und Knollengänseblümchen: Tulpen, Narzissen, organische Düngemittel - 2,0 kg - Dosierungen / m 2

    Gruppe 3 - Einjährige: Marshmallow, Kosmeya, Levkoy, Zinnie, türkische Nelkenstauden: Pfirsichblättrige Glocke, Dicentra, Nieswurz, Pfingstrose, Lilien, hybride Teerosen - Die Dosis an organischem Dünger beträgt 3,0–3,5 kg / m 2

    4 Gruppe - Einjährige: Mittelglocke, Fingerhutstauden: Astilbe, Ligularia, Anemone - Pflanzen, die einen hohen Bedarf an organischen Düngemitteln haben - Aufwandmenge 5–6 kg / m 2.

    Die empfohlenen Dosen von organischen Düngemitteln für Blumenkulturen sollten für ein- und zweijährige Pflanzen für eine Wachstumsperiode, für Stauden und Knollen - für drei Jahre angewendet werden.

    Von den Beeren ist die anspruchsvollste Ernte für organische Düngemittel Erdbeere... Es erfordert eine große Menge Dünger nicht nur beim Anpflanzen von Plantagen (4–6 kg / m 2 halbverrotteter Gülle oder Kompost), sondern auch eine jährliche Anwendung während 3-4 Jahren Anbau an einem Ort. Es wird empfohlen, im Herbst jährlich 2-3 kg / m 2 organischen Dünger in den Reihenabstand zu pflanzen. Gute Ergebnisse werden erzielt, wenn Erdbeeren mit Gülle (nach dem Pflücken von Beeren) in einer Dosis von 1–2 l / m 2 gefüttert werden.

    Himbeeren und Brombeeren sollte in mit organischer Substanz gedüngten Boden gepflanzt werden (Dosis 6–8 kg / m 2). Jedes Jahr im Herbst wird Kompost unter den Büschen (1–2 kg / m 2) ausgebracht, der dann mit Mineraldünger (15 g Nitrophoska pro Busch) angereichert wird.

    Johannisbeeren und Stachelbeeren Beim Pflanzen werden organische Düngemittel weniger beansprucht (Dosis 2-3 kg / m 2), und sie sollten wie Himbeeren gefüttert werden.

    Obstbäume werden sowohl vor dem Pflanzen als auch während des Wachstums gedüngt. In die Landegruben bringen sie:

    für Kernobst 12-15 kg Humus (niemals frischen Mist hinzufügen!)

    unter der Steinobst - 6-7 kg.

    In Zukunft alle 3-5 Jahre im Herbst 3-5 kg ​​/ m 2 halbverrotteten Mist oder Kompost unter Kernobst auftragen, 2-3 kg / m 2 für Steinobst.

    Zierbäume und Sträucher stellen weniger Anforderungen an organische Düngemittel.

    Erhöhte spezifische Anforderungen an organische Düngemittel während des Pflanzens werden durch Pflanzen gestellt, die in der Natur auf feuchten Humusböden wachsen. Sie bevorzugen Böden mit bis zu 10–20% saurem Humus mit einer großen Menge nicht zersetzter Pflanzenreste. Solche Pflanzen umfassen Blaubeeren, Heidekraut, Rhododendren, Azalee, Erica, Viburnum, Preiselbeeren, Schwarzkiefer und Andromeda.

    Wenn Sie beabsichtigen, diese Pflanzen zu züchten, können Sie sie unter anderem in einer speziell vorbereiteten und gegossenen Bodenmischung pflanzen. Bestandteile der Mischung: saurer Hochmoor-Torf, Nadelstreu, Blattboden im Verhältnis 1: 1: 1. Sie können etwas Nadelholzrinde hinzufügen.

    Diese Pflanzen werden auf andere Weise gepflanzt - in mineralischen Böden. Dazu müssen Sie im Herbst am Ort der geplanten Bepflanzung den Boden bis zu einer Tiefe von 40 cm gut graben und mit einer 20 cm dicken Schicht einer Bodenmischung aus Torf, Blattboden und Nadelstreu (1: 1: 1). Im Frühjahr werden an der vorbereiteten Stelle Pflanzen gepflanzt.

    Bei der Anwendung von organischen Düngemitteln müssen Sie sich an den Anforderungen der Pflanzen orientieren. Bei unzureichender Anwendung von organischen Düngemitteln verliert der Boden organische Stoffe, was zu einer Verschlechterung seiner chemischen und physikalischen Eigenschaften führt. Gleichzeitig führt die Einführung zu hoher Dosen organischer Düngemittel zu einem Humusüberschuss im Boden und kann sich negativ auf Pflanzen auswirken. Insbesondere bei einem überschätzten Humusgehalt in Böden können aufgrund ihrer hohen Feuchtigkeitskapazität anoxische Zustände auftreten (die sogenannte Anaerobiose). Dies wird sich negativ auf die Entwicklung der Pflanzen auswirken.

    Bei der Rasengestaltung sollten Sie besonders auf die Bodenvorbereitung achten. Es ist wichtig, die besten Bodenbedingungen für das Wachstum und die Entwicklung von Rasengräsern in den ersten Jahren der Vegetationsperiode zu schaffen. Der weitere Zustand der Rasenflächen und ihre Langlebigkeit hängen davon ab. Es ist obligatorisch, organische (Kompost oder Humus) und mineralische Düngemittel auf die gesamte Tiefe der Wurzelschicht aufzutragen. Flüssige organische Düngung ist auf Rasenflächen wirksam. In Zukunft wird das Wurzelsystem der Gräser beim Absterben den Boden mit organischer Substanz anreichern. Die Wiederauffüllung der organischen Substanz in den Rasenböden sorgt für eine Erdung (Zugabe einer nahrhaften Bodenmischung).

    Anwendung von Mineraldüngern

    Grundlage für die Verwendung von Makro- und Mikronährstoffen ist deren Gehalt in den Hauptbodentypen.

    Pflanzen, die auf Gartengrundstücken angebaut werden, erfordern in der Regel Böden mit hoher Fruchtbarkeit. Die natürlichen Böden unserer Zone sind arm an Nährstoffen, die für Kulturpflanzen verfügbar sind.

    Nur dank der natürlichen Bodenreserven ist es unmöglich, auf Gartengrundstücken gute Ernten zu erzielen, ohne sie mit Düngemitteln aufzufüllen. Die jährlich verlorenen Batterien müssen erneuert werden - durch Ausbringen von Düngemitteln auf den Boden.

    Zweifellos ist die Einführung von organischen Düngemitteln in den Boden von großer Bedeutung, aber sie können keine Pflanzenernährung in ausreichenden Mengen und im erforderlichen Verhältnis liefern.

    Tatsache ist, dass Nährstoffe in organischen Düngemitteln in einer für Pflanzen unzugänglichen Form vorliegen. Sie werden erst nach ihrer Zersetzung durch Mikroorganismen zugänglich, und dies braucht Zeit.

    Mineraldünger sind im Vergleich zu organischen Düngemitteln konzentrierter und wirken schneller, da sie große Mengen verfügbarer Nährstoffe enthalten, die von Pflanzen in wasserlöslicher Form benötigt werden. Ohne ihre Verwendung ist es unmöglich, den Bedarf an Gartenfrüchten in Nährstoffen vollständig zu decken.

    Einfache Mineraldünger

    Das bestehende Misstrauen gegenüber Mineraldüngern ist unbegründet und entstand hauptsächlich aufgrund ihrer falschen Verwendung und Unkenntnis ihrer Eigenschaften. Um auf den Böden unserer Zone gute nachhaltige Erträge zu erzielen, gibt es keine Alternative zu Mineraldüngern.

    Mineraldünger werden aufgrund der Auswirkungen auf das Boden- und Pflanzenwachstum in direkte und indirekte unterteilt. Die Einführung sogenannter Direktdünger verbessert die Pflanzenernährung mit Elementen wie Stickstoff, Phosphor, Kalium, Magnesium, Eisen und anderen. Diese Gruppe umfasst Stickstoff, Phosphor, Kalium, Magnesium und andere. Indirekte Düngemittel verbessern in erster Linie die Eigenschaften von Böden, obwohl sie Pflanzennährstoffe (Ca, Mg) enthalten. Dazu gehören Kalk, Dolomitmehl, Gips usw.

    Mineraldünger können einfach sein und einen Nährstoff oder einen Komplex enthalten, der 2-3 oder mehr Nährstoffe enthält. Komplexe Düngemittel werden wiederum je nach Herstellungsmethode in komplexe und gemischte Düngemittel unterteilt.

    Für alle Arten von Düngemitteln ist es üblich, den Gehalt eines für Pflanzen nützlichen Stoffes (den sogenannten Wirkstoff) in ihrer Zusammensetzung in Prozent anzugeben. Der Gehalt des Wirkstoffs ist der Hauptindikator bei der Berechnung der Dosis für die Ausbringung eines Mineraldüngers.

    Geben wir ein Beispiel... Dem Boden müssen 9 g / m2 Stickstoff zugesetzt werden. Sie haben Ammoniumnitrat. Es enthält 35% Stickstoff (der Inhalt ist auf dem Etikett angegeben). Dies bedeutet, dass 100 g Dünger 35 g Stickstoff enthalten, Sie jedoch nur 9 g / m2 Stickstoff auftragen müssen.

    Wie berechnet man den richtigen Betrag?

    Die Berechnung erfolgt wie folgt: 100 g enthalten 35 g Stickstoff, x Gramm enthalten 9 g Stickstoff, daher x = (100 x 9): 35 = 25 g.

    Dies bedeutet, dass Sie zur Zugabe von 9 g / m 2 Stickstoff 25 g / m 2 Ammoniumnitrat hinzufügen müssen. Die Dosis eines Mineraldüngers wird auf die gleiche Weise berechnet.

    In der Praxis werden häufig einfache Mineraldünger verwendet: Stickstoff, Phosphor, Kalium, Magnesium, Kalk und bestimmte Arten von Mikroelementen. Einfache Düngemittel werden während der Vegetationsperiode auf den Boden ausgebracht, wenn Anzeichen ihrer Unzulänglichkeit festgestellt werden oder während der Hauptbetankung keine ausreichenden Düngemittel ausgebracht wurden. Im Frühjahr müssen einfache Stickstoffdünger ausgebracht werden.

    Unterschiedliche Gartenbaukulturen haben unterschiedliche Anforderungen an den Stickstoffgehalt des Bodens. Die meisten Anspruch auf Stickstoff alle Arten von Kohl, Kürbis, Zucchini, Rhabarber, Paprika, Kartoffeln, Auberginen. Stickstoffdünger für Gemüse werden sowohl vor der Aussaat (Pflanzung) als auch während der Vegetationsperiode in Form von Dressings ausgebracht.

    Von dekorativ Anspruch auf Stickstoffgehalt im Boden - Paniculata Phlox, Dahlie, Pfingstrose, Rose, Veilchen, Balsam, Nelke, Zinnie, Kapuzinerkresse, Flieder usw.

    Aus Beeren und Früchten - Erdbeeren, Kirschen, Pflaumen, Himbeeren, Brombeeren. Die Stickstoffdüngerdosis für alle diese Gartenfrüchte beträgt mindestens 25 g / m 2 Ammoniumnitrat.

    Die zweite Gruppe sollte gemäß den Anforderungen für die Stickstoffernährung Karotten, Mais, Petersilie, Rüben, Knoblauch, Gurken, Blumentomaten - Einjährige, Obst- und Beeren-Delphinien - Apfelbäume, Johannisbeeren, Stachelbeeren - eine Dosis von 20 g / m umfassen 2 Ammoniumnitrat.

    Die dritte Gruppe in Bezug auf den Stickstoffbedarf umfasst: Zwiebeln, Blattgemüse, Frühkartoffeln, Knollenrettiche, Steinbrech, Adonis, Primeln, Gänseblümchen, Wacholder aus Frucht - Birne. Die Dosis beträgt 15 g / m 2 Ammoniumnitrat.

    Am wenigsten anspruchsvoll für Stickstoff im Boden - Bohnen, Erbsen, Radieschen, aromatisches Gemüse aus Zier-Sedum, verjüngt, japanische Azalee, Rhododendron, Erica, Heidekraut, niedrige Iris, Kosmeya, orientalischer Mohn, Portulak usw. Dosis - 7-8 g / m 2 Ammoniak Salpeter.

    Stickstoffdünger... Von den Stickstoffdüngern in Gartengrundstücken werden am häufigsten Ammoniumnitrat, Ammoniumsulfat, Harnstoff und in geringerem Maße Calcium- und Natriumnitrat verwendet.

    Verschiedene Arten von Stickstoffdüngern enthalten Stickstoff in verschiedenen Formen: Ammoniak (Ammoniumsulfat), Nitrat und Ammonium (Ammoniumnitrat), Amid (Harnstoff). Die agronomischen Eigenschaften und die Düngungstechnik hängen von der Form des Stickstoffs im Dünger ab. Der wertvollste Stickstoffdünger ist Ammoniumnitrat (Ammoniumnitrat, Ammoniumnitrat), das etwa 35% Stickstoff enthält.

    Pflanzen können Stickstoff in zwei Formen aufnehmen: Nitrat und Ammoniak. Die Bedingungen für ihre Aufnahme durch Pflanzen sind unterschiedlich. Daher wird Ammoniakstickstoff besser von Pflanzen mit schwacher Bodenacidität (wässriger pH über 6,0) verwendet, während Nitratstickstoff im Gegensatz dazu bei einer sauren Reaktion (wässriger pH unter 5,0) wirksamer ist.

    Die Bodentemperatur beeinflusst auch die Art der Stickstoffernährung: Bei kaltem Wetter ist Nitratstickstoff wirksamer, bei warmem Wetter - jede Form von Stickstoff. In Ammoniumnitrat liegt die Hälfte des Stickstoffs in der Nitratform und die andere Hälfte in der Ammoniumform vor. Dieser Umstand unterscheidet Ammoniumnitrat günstig von anderen Stickstoffdüngern. Das Vorhandensein von zwei Formen von Stickstoff in Ammoniumnitrat macht diesen Dünger universell und kann zu jeder Zeit Nährstoffe für alle Pflanzen auf jedem Boden liefern.

    Ammoniumnitrat löst sich gut in Wasser und ist ein schnell wirkender Dünger. Daher ist es anderen Arten von Stickstoffdüngern zur Düngung vorzuziehen. Jetzt wird granuliertes Ammoniumnitrat hergestellt, es ist nicht hygroskopisch und backt nicht zusammen. Ammoniumnitrat säuert den Boden an, die Versauerung ist besonders auf leicht sandigen Böden mit niedrigem Humusgehalt von Bedeutung. Um den Säuregehalt zu neutralisieren, überprüfen Sie von Zeit zu Zeit den pH-Wert des Bodens und führen Sie eine Wartungskalkung durch.

    Ein weiterer üblicher Stickstoffdünger ist Ammoniumsulfat (Ammoniumsulfat) ist ein weißes kristallines Pulver, das gut wasserlöslich ist und 20–21% Stickstoff in Ammoniakform enthält.

    Im Boden wird der Ammoniakstickstoff des Düngers fixiert und nicht ausgewaschen, so dass er nicht nur vor der Aussaat und zum Top-Dressing, sondern auch im Herbst sowie auf leichten Böden ausgebracht werden kann. Vom Boden aufgenommenes Ammonium wird von Pflanzen gut aufgenommen.

    Diese Art von Stickstoffdünger säuert den Boden stark an. Um eine Versauerung des Bodens zu verhindern und die Wirkung von Ammoniumsulfat auf die Kultur zu verstärken, wird daher empfohlen, den Säuregehalt vor dem Auftragen auf den Boden zu neutralisieren: 10 g Ammoniumsulfat sollten mit 13 g Kalk oder Kreide versetzt werden . Dies ist insbesondere dann erforderlich, wenn Ammoniumsulfat in Reihen, in Löchern und als Top-Dressing aufgetragen wird, wenn der negative Effekt der säuernden Wirkung von Dünger auf die Wurzeln groß ist.

    Daneben ist Ammoniumsulfat ein bevorzugter Stickstoffdünger, wenn es unter Pflanzen ausgebracht wird, die saure Böden (Rhododendren, Heidekraut, Preiselbeeren usw.) erfordern, sowie auf überkalkhaltigen Böden.

    Harnstoff (Harnstoff, Kohlensäurediamid). Der konzentrierteste wasserlösliche Stickstoffdünger. Enthält 46% Stickstoff. Harnstoffstickstoff liegt in Amidform vor und wird in dieser Form von Pflanzen schlecht absorbiert. Damit es gut absorbiert werden kann, muss es in eine mineralische Form umgewandelt werden. Die Umwandlungsrate von Harnstoff hängt von den Eigenschaften des Bodens ab: In Böden mit neutraler Reaktion ist die Zersetzungsrate höher als in sauren und alkalischen Böden. Die Zersetzung von Harnstoff wird vom Wetter beeinflusst: Bei warmem Wetter geht der Stickstoff des Harnstoffs schneller in die Mineralform über. Im kalten Zustand ist dieser Prozess langsam. Daher ist es am effektivsten, Harnstoff in der warmen Jahreszeit als Top-Dressing zu verwenden.

    Da Harnstoff ein hochkonzentrierter Dünger ist, sollte besonders darauf geachtet werden, ihn gleichmäßig auf den Boden aufzutragen, um Verbrennungen durch Pflanzen zu vermeiden. So sollte es beispielsweise vor dem Auftragen entweder mit anderen Düngemitteln (z. B. mit Superphosphat) oder mit Sand gemischt werden. Sie können Harnstoff in Lösung hinzufügen. Harnstoff säuert den Boden leicht an.

    Harnstoff wird in zwei Formen hergestellt: kristallin und körnig. Granulierter Harnstoff hat gute Eigenschaften, backt nicht zusammen. Bei der Verwendung von Harnstofftypen sollte auf einen Umstand geachtet werden. Bei der Granulierung von Harnstoff entsteht darin eine Substanz - Biuret, die mit einem Gehalt von mehr als 3% das Pflanzenwachstum hemmen und toxisch sein kann. Der prozentuale Anteil von Biuret im Dünger sollte auf dem Etikett angegeben werden. Es sollte nicht mehr als 1% in körnigem Harnstoff enthalten sein.

    Harnstoff ist ein idealer Dünger für die Stickstoffdüngung von Blättern (0,2% ige Lösung - 2 g / l). Es verursacht keine Verbrennungen, es dringt gut in das Blatt ein. Für die Blattbehandlung sollte nur kristalliner Harnstoff verwendet werden, da dieser sehr wenig Biuret enthält (0,1–0,2%).

    Weniger verbreitet sind einfache Stickstoffdünger wie Kalzium und Natriumnitrat. Dies sind weniger konzentrierte Düngemittel, die weniger Stickstoff enthalten, aber ihre eigenen Vorteile haben.

    Calciumnitrat (Calciumnitrat, Calciumnitrat) enthält 16-17% Stickstoff in Nitratform und 24% Calcium. Der Dünger löst sich gut in Wasser und zieht leicht in Pflanzen ein, alkalisiert den Boden, daher ist es am besten, ihn in Form von flüssigen Verbänden (nicht mehr als 10 g / l) auf saure Böden aufzutragen. Guter Dünger für den Innenbereich.

    Natriumnitrat (Natriumnitrat, Natriumnitrat) enthält 15-16% Stickstoff in Nitratform und 26% Natrium. Es ist ein feinkristallines gelbliches oder graues Pulver, das in Wasser leicht löslich ist. Alkalisiert den Boden. Es kann als Basisdünger (30–40 g / m 2) verwendet werden, ist jedoch in Form von Flüssigdünger (10–15 g / l) wirksamer. Kann auf alle Gemüsepflanzen angewendet werden, hat aber die beste Wirkung auf Zuckerrüben. Sie sollten diesen Dünger nicht oft anwenden, da das darin enthaltene Natrium die Struktur des Bodens zerstören kann.


    Schau das Video: Jens Petermann = Meine Agrarwende - enkeltauglich?; Vortrag auf dem Praxisseminar des VFuD Nov. 2019